Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

В Петербурге пройдет международный кинофестиваль

опубликовал | 18 февраля 2011

Валерий Кичин | - просмотров (103) - комментариев (0) -

На Берлинском кинофестивале состоялась презентация нового международного кинофорума в России – он так и называется: «Кинофорум» и будет проходить ежегодно в середине июля в Санкт-Петербурге.

Фестиваль предполагает показывать фильмы, открывающие зрителям новые территории в мировом кино – новые идеи, стили, жанры, технологии, новые имена и кинодержавы. Конкурсная программа «Новые территории» представит десять международных или российских премьер. Жюри, сформированное из общественных деятелей, известных художников, политиков, литераторов, бизнесменов, будет работать под руководством профессионального кинематографиста и присудит приз за лучший фильм, а также два актерских приза – за лучшее исполнение женской и
мужской ролей.

Второй фестивальный конкурс «Лучшие из лучших» должен собрать сливки мирового кинопроцесса: он представит десять фильмов, получивших призы на крупнейших международных кинофестивалях. Самый лучший из лучших будет награжден Гран-при, публика кинофорума также сможет высказать свои предпочтения, заполнив анкеты в кинотеатрах – итоги этого голосования найдут отражение в «Призе зрителей».

Исторический Михайловский театр станет центром Гала-премьер: фильмы представят их авторы и исполнители. В этой категории также будет присужден приз за вклад в развитие кинематографии, учрежденный городскими властями Санкт-Петербурга.  Среди многочисленных внеконкурсных программ форума – «Петербургская эйфория», которая представит артхаусные фильмы сезона, ретроспективы, семинары, «круглые столы» и мастер-классы, «Ночь анимации», смотры документальных лент, выставки. Молодое кино соберется в молодежном кампусе «Метрополь», которым взялся руководить Александр Сокуров. Праздник, по замыслу организаторов,  должен стать крупным культурным событием в городе – в его рамках пройдет фестиваль симфонических оркестров, для участников и гостей форума запланированы поездки в Петергоф, экскурсии в Эрмитаж и Русский музей.
Президент Кинофорума – Алексей Герман, программный директор – Андрей Плахов.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email