Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Фильмы фестиваля «Дубль дв@»

опубликовал | 11 апреля 2011

Валерий Кичин | - просмотров (96) - комментариев (0) -

Напоминаю, что задача “Дубль дв@” – не открыть публике никому не известные фильмы (с развитием техники торрентов таких фильмов больше не существует), а привлечь внимание к картинам, незаслуженно, на наш взгляд, обойденным широким прокатом. Максимально расширить их аудиторию. Дать им новую премьеру.

Напоминаю и то обстоятельство, что авторы наиболее содержательных откликов и зрительских рецензий на показанные фильмы будут награждены ценными призами. На сайте www.rg.ru на днях появится специальная фестивальная секция, куда и следует присылать свои рецензии и отзывы.

Там же будет проводится зрительское голосование, по результатам  которого лучший фильм получит Приз зрительских симпатий.

“Премьеры” будут проходить ежедневно, причем каждый фильм будет доступен на сайте в течение двух суток – чтобы его успело посмотреть максимальное число зрителей.

Отбор фильмов диктовался многими обстоятельствами, из которых не последнюю роль играла готовность продюсеров предоставить картины для Интернет-фестиваля. Надеюсь, что фестиваль не последний, и многое из того, что хотелось бы показать, будет показано в его следующих выпусках.

А пока:


18-19 апреля: фильм открытия

«Одноклассники», 2010.
Режиссер - Сергей Соловьев.

В ролях: Константин Крюков, Соня Карпунина, Аристарх Венес, Алена Бондарчук, Андрей Руденский.
Известный кинорежиссер поставил эту молодежную драму по сценарию своей студентки Сони Карпуниной. Она же сыграла в фильме одну из участниц «любовного треугольника», которая пытается разобраться в себе, своих чувствах, своих отношениях с школьными друзьями Батоном и Бульди и в том, почему жизнь посылает ей пряники, о которых можно только мечтать, а она пряников не хочет и даже бежит от них на остров Гоа. Один из фрагментов мозаичного портрета поколения, который пытается сложить современное кино.

19-20 апреля:

Видримасгор, или История моего космоса (2009)
Режиссер: Яна Поляруш

В ролях: Андрей Феськов, Лариса Малеванная, Сергей Мигицко, Ольга Антонова, Александра Байраковская, Алена Кононова, Нодари Джанелидзе.  80 мин.
Жанр фильма авторы определяют как «оптимистическая комедия», причем акцент - на вторую часть прилагательного: «мистическая». Загадочное слово «Видримасгор» нужно произносить как три слова, получится просто и красиво: «Вид Рима с гор». В основе - одноименный рассказ петербурженки Инги Киркиж о необычайных транформациях одной петербургской квартиры. Режиссер Яна Поляруш имеет два образования: дипломы факультета филологии и журналистики Алтайского госуниверситета и Независимой школы кино и телевидения «Интерньюс» (режиссура игрового кино; мастерская В. Хотиненко и В. Фенченко), в ее активе уже есть несколько короткометражных картин. «Видримасгор» - ее полнометражный игровой дебют.

20-21 апреля:

День полнолуния (1998)
Режиссер - Карен Шахназаров.

В ролях: Анна Герм, Андрей Панин, Елена Коренева, Владимир Ильин, Валерий Приемыхов.
Лирико-драматическая фантазия, социальная притча. "Новые русские", гибнущие в очередной разборке, популярный диджей, старый узбек и удачливый киллер, прекрасная княжна и загадочный монах, иностранный дипломат и юный Пушкин - калейдоскоп эпизодов, где реальность переплетена с романтическими воспоминаниями.


22-23 апреля:

Не думай про белых обезьян, или Лицо халдея (2009)
Режиссер – Юрий Мамин

В ролях: Алексей Девотченко, Анвар Либабов, Михаил Тарабукин, Катерина Ксеньева, Иветта Рогова.
Эротическая трагикомедия знаменитого комедиографа-сатирика Юрия Мамина ("Окно в Париж", «Фонтан», «Бакенбарды», «Праздник Нептуна») - про мытарства и приключения русского бизнесмена Вовы, очень похожего на российского олигарха Абрамовича и мечтающего им стать. По стилистике – фильм-эксперимент, готовьтесь к неожиданностям.


23-24 апреля:

Спартак и Калашников (1987)
Режиссер -  Андрей Прошкин.

В ролях: Ярослав Рощин, Ирина Розанова, Владимир Меньшов, Юрий Степанов, Андрей Панин, Георгий Сиятвинда.
Это режиссерский дебют ныне известного режиссера Андрея Прошкина. Он взялся сделать картину одновременно захватывающую для детей и интересную для их родителей. В фильме переплетаются несколько жанров: мюзикл, road movie, драма, приключения. По сюжету мальчик-сирота Калашников сбегает из детского дома, где ему запрещают держать щенка Спартака, и отправляется в современную "одиссею". Парень и его овчарка переживают массу приключений в мегаполисе. Погони в подземном городе, военные учения, зависание на крыше - все то, что принято называть "мальчишеской романтикой".


24-25 апреля:

Кавказская рулетка (2002)
Режиссер - Федор Попов.

В ролях: Нина Усатова, Анна Мещеркина, Анатолий Горячев, Сергей Гармаш.
Драма. В поезде, идущем из Грозного в Москву, встретились двое: любовница чеченского командира, которая пытается увезти и спрятать от войны их маленького сына, и мать российского солдата, пытавшаяся вызволить сына из чеченского плена.

25-26 апреля:

Ужас, который всегда с тобой (2006)
Режиссер - Аркадий Яхнис.

В ролях: Юрий Нифонтов, Марина Ильина, Олег Фомин, Дмитрий Прокофьев.
Фильм-прогноз, трагикомедия современного абсурда. Интеллигентная пара, однокомнатная квартира, провинциальный город. Существование уныло и безрадостно, любовь ушла, интерес к жизни испарился. Все перевернет ЧП: в их тесную квартиру вторгнется отряд бравых спецназовцев: мужики будут денно и нощно поджидать некоего диверсанта. И былая обыденность покажется героям утраченным раем.

26 – 27 апреля:

Дом для богатых (1997)
Режиссер - Владимир Фокин.

В ролях: Николай Маликов, Татьяна Окуневская, Валерий Гаркалин, Евгений Сидихин, Валентин Гафт, Константин Хабенский, Юрий Степанов, Валерий Баринов.
Драма, российская история, увиденная через судьбу одного московского дома. Все начнется в квартире старого московского особняка в середине XVIII века. Промотавшийся дворянин Бурковский продаст дом преуспевающему немцу, и с этого момента начнется фантастическая история превращений этой квартиры, связанная с судьбами людей, ее населявших, - от народовольцев и большевистских комиссаров до новорусских бизнесменов.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email