Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

От классики до жуткого безобразия

опубликовал | 20 мая 2011

Валерий Кичин | - просмотров (100) - комментариев (0) -

В Российском павильоне в Канне прошла презентация Московского международного кинофестиваля.  О некоторых его планах рассказали генеральный директор ММКФ Леонид Верещагин, программный директор Кирилл Разлогов и член отборочной комиссии Петр Шепотинник.

На фестивале, как сообщили на презентации, предполагаются важные новшества – в частности, на Московский фестиваль после многолетнего перерыва возвращается конкурс документального кино. От себя замечу по этому поводу, что он когда-то существовал на ММКФ, но практика показала, что он тонет в тени обширных программ игровых фильмов, и для него просто не хватает времени ни у журналистов, ни у зрителей. Тогда решили его выделить в отдельный фестиваль. Решили – и забыли. Очевидно, с годами этот печальный опыт забылся – и теперь
Московский фестиваль уже готов снова наступить на те же грабли.

Другая новая программа заранее вызывает скепсис у «более молодых коллег», как выразился автор идеи Кирилл Разлогов. Он заметил, что на мировых фестивалях, в том числе и на Московском, большое место стали занимать фильмы о пожилых людях – их проблемах, их одиночестве, их поздней последней любви. И учредил на ММКФ новую программу «Третий возраст», уверенный, что и для нее найдется немало заинтересованных зрителей.

Московский фестиваль в числе немногих принадлежал к классу «А», и хотя эта классификация давно отменена, он по-прежнему входит в число крупнейших в мире конкурсных непрофильных киносмотров, - сказал Леонид Верещагин. Он сообщил, что фестиваль 2011 года по-прежнему пройдет в мультиплексе «Октябрь», прессе будет отдан кинотеатр «Художественный», а отдельные гала-премьеры состоятся в кинотеатре «Пушкинский». Внушительными темпами растет число желающих представить свои фильмы в Москве – в этом году количество заявок перевалило за тысячу. Отвечая новой технологической ситуации, фестиваль увеличил число цифровых проекторов, и в этом году уже семь фильмов будут демонстрироваться в 3D.

Фестиваль откроется 23 июня мировой премьерой голливудского блокбастера «Трансформеры-4». Кирилл Разлогов считает, что такая премьера, которая привлечет множество звезд и журналистов со всего мира, говорит о растущем престиже фестиваля. Афишу предстоящего фестиваля он назвал программой противоположностей: ее диапазон от классики до, как он выразился, «жуткого безобразия». В качестве иллюстрации Кирилл Разлогов привел один из дней фестиваля, когда рядом будут показаны первая режиссерская работа бывшего президента Чехии Вацлава Гавела «Уход», снятая им по собственной пьесе в духе «Вишневого сада», и фильм ученика и актера Ларса фон Триера Жан-Марка Барра, снятый в традициях «Догмы» и наполненный сексом и насилием. Среди ретроспектив – обещает быть интересной программа американского независимого режиссера Роба Нильсена. Среди уже подтвержденных картин главного конкурса фильм «Иоанна» польского режиссера Феликса Фалька, Россию представляет фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу». Были названы и три члена будущего международного жюри, которое сейчас в стадии формирования: режиссеры Амос Гитаи и Артуро Рипштейн и актриса Джеральдина Чаплин.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email