Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Во ВГИКе обсудили перспективы развития института

опубликовал | 25 мая 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (86) - комментариев (1) -

Перспективы развития ВГИКа обсуждали 23 мая на заседании его Попечительского совета. Его возглавил заместитель председателя российского Правительства Александр Жуков. Ключевые вопросы повестки дня – это вектор развития современного кинообразования, финансирование международных проектов и фестивалей ВГИКа. В центре внимания собравшихся была и самая актуальная для института проблема – строительство нового корпуса. Рассказывают «Новости культуры».

Макет нового корпуса ВГИКа выставлен в зале заседаний неслучайно. Судьба строящегося здания – главный вопрос на повестке дня Попечительского совета. Здесь будет современный кинозал на 700 мест, учебный театр, дополнительные аудитории и творческие мастерские. Сегодня площадей вузу не хватает. Однако строительные работы, которые еще недавно велись практически днем и ночью, пришлось временно приостановить.

«К сожалению, нам в этом году задержали финансирование строительства нового корпуса, которого все ждут с нетерпением. Мы могли бы уже к началу следующего года его сдать. Теперь мы отстаем от графика на пару месяцев, строительство вялотекущее», - сетует ректор ВГИКа имени Гарасимова Владимир Малышев.

Новое здание даст университету возможность проводить в своих стенах и международные фестивали. Пока масштабные мероприятия проходят на чужих площадках. В этом году традиционная летняя киношкола с участием студентов из 34 стран пройдёт в Татарстане. Финансирование творческих проектов ВГИКа – еще один вопрос, требующий решения. Здесь надеются, что Министерство культуры включит вуз в федеральную программу. На заседании говорили и о развитии кинообразования в целом – как сохранять традиции российского кино и нужно ли перенимать зарубежный опыт.

«Мы должны быть интересны и Западу, Просто копировать – это значит встать во второй эшелон, встать уже за кем-то в очередь. Другое дело, надо взять самое хорошее – есть какие-то современные технологии в обучении, в кинопроизводстве. Это, безусловно, учитывать надо», - говорит советник президента Российской Федерации Юрий Лаптев.

Есть и более смелые предложения – устраивать четырехмесячные режиссерские курсы, приглашать в качестве преподавателей иностранных специалистов. В отношении этой идеи члены Попечительского совета были единодушны.

«У нас достаточно своих мастеров, я считаю, что ВГИК – это достаточно хорошая система образования, вполне возможно, что она нуждается в организационных поправках. Современный кинематографист должен быть эрудирован, он должен знать прекрасно историю, литературу, изобразительное искусство, наверное, в этом смысле имеет смысл усилить подготовку», - считает генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

Университет старается идти в ногу со временем: обновляет оборудование, создает мастерские, вводит новые специальности, расширяет площади. Но, вместе с тем, главной задачей руководство ВГИКа видит сохранение традиций российского кинообразования, которым более девяносто лет.

tvkultura.ru

комментарии (1)

Лена Карцева 26 мая 2011, 16:38

очень люблю Карена Георгиевича, но в каком году он закончил ВГИК? что он знает про систему образования там сейчас?
я закончила в прошлом году, и скажу все намного сложнее, к сожалению, чем ему представляется. там замечательные старые педагоги - историки, театралы, художники в конце концов. но там нет профессионалов преподающих профессию!
эрудитов вгик выпускает по 500 в год - и что то не видно чтобы кому то они были сильно нужны, на том же Мосфильме


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email