Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

"Фестиваль фестивалей" открылся вчера в Санкт-Петербурге

опубликовал | 24 июня 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (79) - комментариев (0) -

Кинематографический «Фестиваль фестивалей», который открылся 23 июня в Петербурге, покажет порядка 25 фильмов — участников и призеров международных киносмотров, а также программы национального кино Франции, Польши, Израиля, Италии и Норвегии.

В основную программу события вошли 25 лент, открыла смотр картина «Громозека» Владимира Котта из программы «Новое российское кино». В ней рассказывается о встрече на вечере выпускников бывших одноклассников — врача, милиционера и таксиста, в школьные годы игравших в ансамбле «Громозека».

Кроме «Громозеки», в той же программе петербуржцы смогут увидеть других лауреатов «Кинотавра» — «Охотника» Бакура Бакурадзе, отмеченного за лучшую режиссуру, «Бабло» Константина Буслова, награжденный как лучший дебют, и «Безразличие» Олега Флянгольца, получившее Гран-при сочинского киносмотра.

Фильмы «Недели французского кино», представляющие срез современного французского кинематографа, войдут в основную программу смотра. В частности, в Петербурге покажут новую ленту живого классика Андре Тешине «Девушка из электрички», а также «Капитана Ахава» Филиппа Рамо, получившего приз за режиссуру в Локарно, и драму «Другая» Патрика Марио Бернара и Пьера Тривидика, награжденную призом за женскую роль (Доминик Блан) на Венецианском кинофестивале.

Параллельно с «Неделей французского кинематографа» в рамках «Фестиваля фестивалей» пройдет ретроспектива Жюльетт Бинош, в которую вошли «Любовники с Нового моста» Леоса Каракса и «Свидание» Андре Тешине.

Еще в основную программу «Фестиваля фестивалей» войдут пять картин из Польши, одну из которых — «Крылатые свиньи» — приедет представить ее режиссер Анна Казеяк, фильмы из «Дней израильского кино» и три итальянские киноработы в связи с перекрестным годом России и Италии. Испания будет представлена программой короткометражек. Ретроспективу экранизаций произведений Кнута Гамсуна подготовила Норвегия.

Завершится «Фестиваль фестивалей», проводящийся с 1993 года и позиционирующий себя как самый крупный неконкурсный киносмотр, 29 июня вручением традиционных призов. «Золотого грифона» отдадут фильму, выбранному участниками и гостями смотра, «Серебряного грифона» — лучшей ленте по мнению зрителей и «Бронзового грифона» — за лучший экспериментальный фильм. Специальный приз «За талант и народное признание», как сообщили организаторы, уже решено вручить актрисе Зое Буряк. В этом году показы фестиваля будут проходить на четырех площадках — в Доме кино, киноцентре «Родина», кинотеатре «Чайка» и культурном центре «Каскад» в Петродворце.

РИА-Новости

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email