Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Венеция

опубликовал | 01 сентября 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (75) - комментариев (0) -

В Венеции состоялась торжественная церемония открытия 68-го международного кинофестиваля. Старейший европейский кинофорум, традиционно проходящий на острове Лидо, открылся показом документальной картины российского режиссера Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!", которая идет вне конкурса.
Также на открытии фестиваля была показана лента Джорджа Клуни "Мартовские Иды". Это редкйй случай в истории мировых кинофестивалей, когда открытие сопровождается сразу двумя картинами.

Всего же на фестивале в этом году покажут 65 картин. Это 22 конкурсных и 19 внеконкурсных художественных фильмов в основной программе, а также 24 ленты в секции экспериментального кино "Горизонты".

В престижной конкурсной программе Россию представит фильм "Фауст" Александра Сокурова, последняя часть исторической тетралогии о природе власти, начатой "Молохом", "Тельцом" и "Солнцем".

Кроме того, в программу "Горизонты" включена еще одна российская лента - "Из Токио" Алексея Германа-младшего.

Также в рамках Венецианского кинофестиваля состоятся премьеры новых фильмов Романа Полански и Дэвида Кроненберга, Абеля Феррары и Филиппа Гарреля. Свой новый фильм покажет и Мадонна.

Из звезд мирового кинематографа на фестиваль приехали Мариса Томей, Филип Сеймур Хоффман, Поль Джаматти, Эван Рэйчел Вуд, Марина Пиперно, Марио Конте.

Жюри фестиваля возглавил Даррен Аронофски, в прошлом сам побеждавший на этом форуме с фильмом "Рестлер".

Фестиваль продлится до 10 сентября.

Источник: http://top.rbc.ru/society/01/09/2011/613323.shtml

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email