Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Кино ищет писателей!

опубликовал | 02 сентября 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (91) - комментариев (0) -

Кино ищет писателей!

Дискуссия о проблемах и возможностях экранизации произведений современных авторов

Ярмарка кино-идей на 24-й Московской книжной ярмарке
Ведущие российские писатели представят свои новые книги как материал для экранизаций

Когда и где:
8 сентября 2011 с 11.00 до 17.00
Международная гостиная 24-й Московской книжной ярмарки, ВВЦ, павильон 75А

Ведущие российские режиссеры используют все больше произведений современных российских авторов в качестве основы для своих фильмов. Эти творческие союзы, однако, чаще происходят случайно, чем являются результатом выстроенной системы контактов между кино и литературой.

Проект «Кино ищет писателей!» – это попытка выстроить системные отношения между киноиндустрией и литературным миром. Этому будет посвящен весь день 8 сентября, четверг, в Международной гостиной Московской книжной ярмарки. Проект организован российско-британским фондом ACADEMIA ROSSICA в партнерстве с кинофорумом «ПРОЕКТ НА ЗАВТРА – CentEast Moscow».

Откроет день круглый стол по проблемам экранизации произведений современных авторов и поиску механизмов создания системы отношений между российским кино и литературой, а также рынка киносценариев, основанных на произведениях современных  авторов, и связанных с этим маркетинговых возможностях. Для создания эффективного рынка киносценариев нам важно знать, что ищут режиссеры и сценаристы и как создать каналы постоянного общения и обмена контентом между этими индустриями.  

В круглом столе примут участие ведущие российские продюсеры, режиссеры, писатели и литературные агенты. Модератором круглого стола выступит писатель Дмитрий Быков.  

Ярмарка кино-идей
Мы также приглашаем вас оценить кинематографический потенциал издательских новинок этого года. Ярмарка кино-идей – это 3-часовой марафон блиц презентаций новых и готовящихся к изданию книг, на наш взгляд, имеющих потенциал для экранизаций.


Свои книги представят:
Дмитрий Быков “Истина” (Документальный триллер)
Сергей Костин “Афганская бессонница” (Шпионский триллер)
Сергей Кузнецов “Живые и взрослые” (Фантастика для подростков)
Анна Старобинец “Живущий” (Хоррор, фантастика, интеллектуальная антиутопия)
Андрей Рубанов “Боги богов” (Фантастика)
Александр Иличевский “Анархисты” (Интеллектуальный роман)
Яна Вагнер “Вонгозеро” (История выживания после катастрофы)
Ольга Погодина-Кузьмина “Адамово яблоко” (Психологическая драма)
Наталья Милявская “Адреналин” (Психологический триллер)

При составлении программы мы руководствовались следующими критериями: известный автор, динамичный сюжет, яркий главный герой.  Нам будут очень важны ваши оценки перспектив экранизации этих произведений.

Завершится программа круглым столом «Литература и кино нулевых – взгляд из будущего». Анализ проблематики и эстетики литературы и кино первого десятилетии 21 века в России и Америке поможет нам оценить перспективы сотрудничества кино и издательского сообществ в будущем. В  дискуссии примут участие профессионалы издательского бизнеса и киноиндустрии России (Дмитрий Быков, Лев Данилкин, Дмитрий Бак, Евгений Гиндилис, Михаил Ратгауз и другие) и США (Питер Кауфман, Джон Силберсак, Майкл Баррон, Алекс Кролл) и другие участники Международной гостиной ММКВЯ.

Проект «Кино ищет писателей!» – первый опыт создания форума для общения профессионалов кино и издательской индустрии. Мы приглашаем вас принять активное участие в дискуссиях, которые мы продолжим на других площадках, в том числе на кинофоруме «ПРОЕКТ НА ЗАВТРА – CentEast Moscow» (23 октября 2011 г.).


Контакты для аккредитации:

Фонд ACADEMIA ROSSICA
Светлана Аджубей
[email protected]
+7 (495) 629 8472, +7  (916) 105 6423

кинофорум «ПРОЕКТ НА ЗАВТРА – CentEast Moscow»
[email protected]
Телефон: +7 (495) 623 0432




комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email