Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

За недостаточность патриотического воспитания

опубликовал | 12 сентября 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (97) - комментариев (1) -

Областной департамент имущества и земельных отношений решил ликвидировать новосибирский кинотеатр «Синема» за «порнографию», обнаруженную чиновниками во главе с руководителем по фамилии Шилохвостов в фильмах Антониони, Гринуэя и Пазолини.

Работы названных режиссеров, по мнению чиновников, отличаются «однобокостью, недостаточностью духовно-нравственного и патриотического воспитания». Сам же кинотеатр должен быть наказан за «элитарность» показов и «непонятность фильмов». Самих картин радеющие за нравственность граждан, скорее всего, не видели. Зато они «нарыли» в интернете шокирующие обывателя изложения сюжетов «Записок у изголовья» Гринуэя, последнего фильма Греты Гарбо «Двуликая женщина» (королева Голливуда названа новосибирскими бумагомарателями «идолом всех лесбиянок, бисексуалов и феминисток»), последнего фильма Пазолини «Сало, или 120 дней Содома». В их «приговоре» киноклассика охарактеризована как «фильмы фривольного содержания с эротическим подтекстом, рассчитанные на определенную аудиторию… в своем содержании поднимают темы однополой любви и бисексуальных отношений».

10 лет в культовом для города кинозале проходили показы фильмов из авторских циклов «Кино для продвинутых» и «Иллюзион» c комментариями кинокритиков. Но, видимо, у властей другие планы на кинотеатр и землю, на которой он расположен.

На вопрос Тайги.инфо, почему художественный уровень произведений искусства оценивает департамент имущества, а не Министерство культуры, Шилохвостов ответил, что речь не идет о цензуре: «Это не культурная оценка, а экономическая и социальная. Речь идет о целях областного государственного учреждения, которое должно, согласно уставу, покупать патриотические фильмы и показывать их детям. Есть задача — пропаганда духовных и культурных ценностей, а при выходе на место обнаруживаем такое. Такие фильмы под вывеской «Государственное учреждение» изначально не должны показывать».

Смотреть мировую киноклассику чиновникам некогда: они готовят бумаги. В том числе «План мероприятий по повышению эффективности использования госимущества, находящегося в оперативном управлении ГБУК НСО «Новосибирсквидеопрокат», в котором на 15 сентября назначено рассмотрение вопроса о ликвидации «учреждения». Областному минкульту рекомендуется подготовить соответствующее распоряжение. Тогда же будет создана и ликвидационная комиссия.

Лариса Малюкова
"Новая Газета"

комментарии (1)

Владимир Двинский 14 сентября 2011, 18:02

Лариса,а Вы знаете,что с этим остервенелыми полуграмотными дебилами делать?Чем старше становлюсь,тем страшнее.Когда-то на "Беларусьфильме".такие же идиоты поносили Параджанова после просмотра. Целую группу талантливых документалистов выгнали со студии.Но нам было .гдето под тридцать и мы ,хоть и злились,но думали все равно наша возьмет и пили водку и веселились и ехали на другие студии снимать кино. НО нынешние идиоты-они ведь только вчера выросли-ужас. Лариса,дорогая м.б. напишите письмо губернатору от имени Киносоюза-я уверен многие подпишут.Поможет? не знаю,но хоть что-то сделать надо.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email