Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Музей анимационного кино

опубликовал | 15 сентября 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (75) - комментариев (1) -

15 сентября 2011 года в Москве на двух площадках столичного Политехнического музея открывается Музей анимационного кино. В одном из залов разместится постоянная экспозиция «100 лет анимации». Всего энтузиастам удалось собрать более 300 экспонатов. Создавать музей помогали такие звезды анимационного кино, как Вячеслав Назарук, Елена Ливанова, Станислав Соколов и Леонид Шварцман.

Активно включился в формировании экспозиции и Политехнический музей, который предоставил свои некоторые старинные экспонаты, среди которых и «Волшебный фонарь» начала XIX века.

Музей кино своему «младшему брату» на три месяца одолжил коллекцию анимационных кукол. В том числе и героев из мультфильма «38 попугаев».

Особенностью нового музея, по словам его генерального директора Марии Урусовой, станет его интерактивность. Некоторые макеты будут доступны для исследования посетителей. И зрители всех возрастов лично убедятся, насколько сложен процесс создания мультфильмов. Например, в деталях можно будет рассмотреть все гримасы мышей из знаменитого мультфильма «про кота Леопольда».

А 16 сентября во втором зале Музея анимации откроется персональная выставка Гарри Бардина, с его куклами и графикой к мультфильмам.

комментарии (1)

Владимир Двинский 15 сентября 2011, 18:08

Подарок Ю.Норштейну к юбилею и в скромную придачу мои поздраления!


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email