Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Paсific Meridian

опубликовал | 16 сентября 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (81) - комментариев (0) -

Звездной дорожкой и церемонией награждения победителей завершился 9й Международный кинофестиваль «Pacific Meridian». 9 наград фестиваля достались кинематографистам из 6 стран.

Владивосток проводил кинофестиваль сильным ветром и похолоданием. Но это не помешало многочисленным зрителям насладиться разнообразием нарядов, вечерних и легких открытых платьев, которые демонстрировали гостьи «Пасифика» на звездной дорожке. Ведь «леди одеты по моде, а не по погоде».

На «итоговую» звездную дорожку вышли члены жюри кинофестиваля, участники конкурсной программы и почетные гости.

По ступенькам к кинотеатру «Океан» поднялись Сергей Руденко, Анастасия Макеева, Лиза Арзамасова, Гарри и Александр Гордоны, Александр и Руслана Песковы, Марио Стравинский и многе другие.

Главным сюрпризом для владивостокцев стало появление на синей дорожке «комиссара Катани» — выдающегося итальянского актера и режиссера Микеле Плачидо.

В большом зале «Океана» прошла торжественная церемония закрытия «Меридианов Тихого», ведущими которой стали супруги Глеб Матвейчук и Анастасия Макеева. 9 наград кинофестиваля высокое жюри присудило кинематографистам из Австралии, Китая, Тайланда, Канады, Италии и России.

Гран-при кинофорума получил фильм австралийского режиссера Айвена Сена "Тумела", фильм о трудном подростке из поселка австралийских аборигенов, ставшем гангстером. К слову, картина «Тумела» также отобрана для программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля в 2011 году.

Первым приз зрительских симпатий за лучший российский фильм получил Александр Гордон, представивший на фестивале свою режиссерскую работу «Огни притона».

Приз губернатора Приморского края "9288 км" первая леди вручила гостю, преодолевшему, чтоб попасть на фестиваль, гораздо большее расстояние — знаменитому итальянцу Микеле Плачидо.

Лучшей женской ролью была признана работа канадки Фани Малет в киноленте «На знакомой почве».

Лучшая мужская работа — Чоу Кен в роли холостяка Шу в китайском фильме «Мистер дерево». Призом за лучшую режиссерскую работу был награжден и режиссер этой ленты Хань Цзе.

Специальный приз жюри был присужден Пимпаке Тавире из Тайланда за короткометражную драму «Мой отец».

Лучшим короткометражным фильмом был признан "Мохтар" канадца Халима Уардири.

Именной приз своего отца, Юла Бриннера, Рок Бриннер вручил российской ленте "Мой папа Барышников".

И одним из наиболее значимых призов фестиваля — за вклад в мировой кинематограф — была награждена почетная гостья кинофестиваля Лайза Миннелли. В благодарность несравненная актриса исполнила три песни, в том числе и бессмертные «Кабаре» и «Нью-Йорк, Нью-Йорк».


Источник — VL.ru

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email