Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Если кто не слышал

опубликовал | 19 сентября 2011

Сергей Антонов | - просмотров (89) - комментариев (0) -

Заседание российского "оскаровского" комитета, которое состоялось в понедельник, 19 сентября, завершилось оглашением фильма, который будет представлять нашу страну на премии "Оскар". На попадание в номинацию "Лучший иностранный фильм" рассчитывали три режиссера - Александр Сокуров с победившим на фестивале в Венеции "Фаустом", Андрей Звягинцев с "Еленой" и Никита Михалков с "Цитаделью".

При этом заврешающая часть трилогии "Утомленные солнцем" изначально выглядела аутсайдером "оскаровской" гонки, если не принимать в рассчет давние ( в том числе и родственные) связи некоторые членов российского оскаровского комитета с Никитой Сергеевичем. "Цитадель" с треском провалилась в прокате, была разругана большинством критиков и зрителей. "Фауст", напротив, выглядел более предпочтительным претендентом - картина побекдила на одно из престижнейших кинофорумов, куплена многими европейскими странами для проката, отзывы о фильме в массе своей положительные. Но эта логика оказалась неприемлемой для людей, ответственных в нашем кино за принятие решение.

– Мы выбрали "Цитадель", потому что это наиболее масштабное и зрелищное кино, - заявил в интервью один из членов российского "оскаровского" комитета Кирилл Разлогов. - Традиционно нашу страну на "Оскаре" представляет фильм, наиболее соответствующий представлениям американцев о кино. Откровенно говоря, я не думаю, что "Цитадель" войдет в короткий список претендентов на премию.  Наибольшие шансы на это были у "Елены", однако мы сознательно сделали другой выбор. Что касается "Фауста", то у многих моих коллег возникло ощущение, что это не совсем русский фильм - все-таки он снят на немецком языке...

Взято отсюда: http://www.penza.kp.ru/daily/25755.5/2741843/
******************************************************************
Как говорит в таких случаях моя университетская учительница, нет слов - одни буквы.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email