Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Новосибирский кинотеатр "Синема"

опубликовал | 20 сентября 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (98) - комментариев (4) -

Губернатору Новосибирской области
Юрченко В. А.  



Уважаемый Василий Алексеевич

Из сообщений прессы стало известно, что областной Департамент имущества и земельных отношений принял решение ликвидировать кинотеатр «Синема» за недостаточные усилия по патриотическому воспитанию, непонятность и элитарность репертуара, пропаганду порнографии. Эти обвинения кинотеатр получил за систематический показ шедевров  киноискусства,  в частности произведений Антониони, Пазолини, Гринуэя и других всемирно признанных художников.

Подобное решение и его обоснование не может не вызвать скорби и изумления. Неужели история нас ничему не учит, неужели мы так легко забыли, как со схожими формулировками громили Шостаковича, Зощенко и Ахматову? Как запрещали генетику и кибернетику? Как вынуждали эмигрировать Солженицына и Тарковского? Итогом стало отставание страны от остального мира в ряде областей науки и культуры, с которым Россия не справилась до сих пор.

Сегодняшний кинопрокат  и телевидение ориентированы исключительно на быструю прибыль, что привело к заполнению экранов коммерческой продукцией, рассчитанной на бездумное развлечение. Зритель, воспитанный на подобных фильмах и сериалах, обладает чрезвычайно упрошенным, поверхностным взглядом на мир и человеческую жизнь. Такого же качества будет и прививаемый ему подобным способом патриотизм.

XXI век – это время бурно развивающихся науки и технологии. Время образования и человеческого развития. В России Президентом провозглашен курс на научную, технологическую и культурную модернизацию. Не кажется ли Вам, что закрытие единственного экрана, пропагандирующего киноискусство, в огромном интеллигентном городе, является серьезной ошибкой? Демократия – это в том числе и уважение права меньшинства, в том числе нуждающегося в общении с шедеврами мировой культуры. Кинотеатры подобные «Синема» существуют во всем мире, они формируют вокруг себя передовую, думающую аудиторию, дают ей возможность развиваться.

Мы уверены, что лишение жителей Новосибирска возможности встречи с высоким искусством противоречит сегодняшним задачам страны и общества. Уважаемый Василий Алексеевич, мы искренне надеемся, что Вы пересмотрите поспешно принятое решение и найдете возможность сохранить и поддержать кинотеатр «Синема» и его репертуарную политику.  

Председатель Киносоюза, режиссер                          А. А. Прошкин
Народный артист России, режиссер                          А.С.Смирнов

Член совета по развитию гражданского
общества и правам человека при Президенте РФ          Д.Б.Дондурей

Лауреат государственных премий,
Народный артист России, режиссер анимационного кино  Ю.Б.Норштейн

Актер, продюсер                                                  Л.И.Ярмольник

Лауреат государственных  премий, Народный артист России, режиссер                 Э.А.Рязанов

Лауреат международных конкурсов, режиссер          А.П.Попогребский

Зам. председателя КиноСоюза, лауреат международных конкурсов, режиссер документального кино                                                  В.В.Манский

Зам. председателя КиноСоюза, лауреат международных конкурсов, режиссер                    Б.И.Хлебников

Лауреат международных фестивалей, режиссер           А.А. Герман


комментарии (4)

Владимир Двинский 20 сентября 2011, 19:03

Рад за наш Союз! А то,уже начал закипать от продолжительного молчания.

Юрий Шуйский 20 сентября 2011, 21:55

Можно было бы на пару дней выставить для подписи и другим (членам Союза). Уверен, что количество фамилий, пусть и не таких знатных, но  -  значительно увеличилось бы.

модератор КиноСоюз 21 сентября 2011, 17:23

Письмо составлялось в срочном порядке, чтобы успеть к заседанию губернаторского комитета по культуре.
Мы следим за развитием событий. В следующий раз, если подобный случай произойдет, будем делать все заранее, чтобы все успели подписать. Но, надеемся, что такое больше не понадобится.

Владимир Двинский 21 сентября 2011, 23:26

Вашими бы устами,да мед пить! Читайте выше про "Ленфильм".


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email