Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Катрин Денев сыграет Екатерину Великую

опубликовал | 20 октября 2011

модератор КиноСоюз | - просмотров (94) - комментариев (0) -

В Греции начинается съемка российско-греческого фильма "Бог любит икру" с французской актрисой Катрин Денев в роли императрицы Екатерины Второй. Об этом сообщил сегодня греческий кинорежиссер Яннис Смарагдис.
По его словам, в приключенческой картине о жизни греческого пирата Иоанниса Варвакиса будут сниматься актеры из шести стран: Англии, Франции, России, Испании, Германии и Греции. В звездном списке - француженка Катрин Денев, титулованный германский актер Себастьян Кох,  российские артисты Евгений Стычкин и Ольга Сутулова, англичанин Джон Клиз, испанец Хуан Диего Ботто, удостоившийся награды за роль священника-инквизитора в фильме Смарагдиса "Эль-Греко" (2007 год).
Режиссер решил перенести на экран жизнь Варвакиса, который в 1770 году добровольно присоединился на собственном двадцатипушечном судне к русской эскадре под командованием графа Орлова и адмирала Спиридова, воевавшей против Оттоманской империи. Варвакис был приближенным российской императрицы Екатерины Великой, пожаловавшей ему огромное количество земель и икорные промыслы, стал дворянином и прославился разносторонней благотворительной деятельностью. По словам Смарагдиса, новый фильм будет "про греческого пирата, который, пережив много трудностей и страданий, отвечает на вызовы времени и фактически превращается в святого".
"Съемки картины начинаются 31 октября в городке Пилос (Наварин) на греческом полуострове Пелопоннес, где в 1827 году произошло знаменитое Наваринское сражение, в ходе которого русско-англо-французская эскадра разгромила египетско-турецкий флот и открыла Греции дорогу к завоеванию национальной независимости, - рассказал кинорежиссер. - Работа над картиной продолжится на островах Эгина, Крит и Псара. В январе пройдут съемки с Катрин Денев в роли Екатерины Второй в Санкт-Петербурге, а в апреле - в Астрахани".
"Картина включена в качестве кандидата на финансирование Министерства культуры РФ в список проектов для 2014 года, когда будет отмечаться Год России в Греции и Год Греции в России, - пояснил кинорежиссер. - Но так как производство ленты начинается уже в этом году, мы ищем частного российского продюсера, который может взять на себя съемки в России до получения финансирования от министерства культуры". Мировая премьера фильма состоится в октябре 2012 года, сказал Смарагдис.

tvkultura.ru

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email