Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

"Спутник" в зените

опубликовал | 24 ноября 2011

Леонид Павлючик | - просмотров (92) - комментариев (4) -

Для того, чтобы увидеть российское кино, надо… лететь в Варшаву. Я сполна убедился в этом,  отправившись на фестиваль «Спутник над Польшей».

Невероятно, но факт: в то самое время, когда доля российского кино в отечественном прокате упала в два раза, опустившись ниже критической отметки в 10 процентов, поляки проявляют неожиданный и невиданный интерес к нашим фильмам. В эти дни польские зрители с утра до ночи стекаются к величественному зданию Дворца культуры и науки в центре Варшавы, где в многозальном мультиплексе «Кинотека» уже в пятый раз проходит фестиваль «Спутник над Польшей».
Организаторы самого крупного в Европе смотра российского кино особенно расстарались по случаю первого фестивального юбилея и привезли в Варшаву порядка 150 фильмов. От младенчески чистых анимационных лент про Чебурашку и Вини-Пуха -- до фильмов «Тело» и «Обнаженная в шляпе» в рамках программы «Русский эрос», которую собрал президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен. От советской киноклассики, представленной картинами Александра Довженко, Абрама Роома, Григория Чухрая, Андрея Тарковского -- до провокативного фильма Алексея Балабанова «Груз-200», вбившего, как считается, «последний гвоздь в гроб СССР». От разнообразной и яркой конкурсной программы, в которую вошли 14 новейших лент, в том числе «Фауст» Александра Сокурова, «Охотник» Бакура Бакурадзе, «Безразличие» Олега Флянгольца, «Бедуин» Игоря Волошина, -- до большой ретроспективы Андрея Кончаловского, премьера фильма которого «Щелкунчик и Крысиный Король» прошла в переполненном зале на 3,5 тысячи мест. Прохладно принятый на родине, фильм нашего выдающегося режиссера встретили в Варшаве вполне дружными овациями…  
-- Двадцать лет назад, -- говорит Андрей Кончаловский, -- трудно было вообразить, что поляки вновь захотят смотреть русское кино. Да еще в том самом здании, которое они хотели снести, считая его «символом тоталитаризма». Наши взаимоотношения на протяжении веков были сложными, их можно охарактеризовать понятием «любовь-ненависть». Историк Ключевский в свое время писал: «Русским легче договориться с татарами, чем с поляками». Но времена меняются, и в нынешнем мире появились куда более серьезные противники – экологические вызовы, духовный нигилизм, диктатура доллара и масскульта, -- которые заставляют наши народы объединяться. И фестиваль «Спутник», который является хранителем памяти и подлинной культуры, вот уже пятый год служит задачам этого объединения.
К словам мастера остается добавить, что директора «Спутника»  Малгожату Шляговску-Скульску на открытии фестиваля нашла весть о присуждении ей российского ордена Дружбы. А руководимый ею фестиваль, кроме кино, вобрал в свою орбиту еще и театр, музыку, живопись, фотографию, став настоящим праздником русской культуры. К сегодняшнему дню в Варшаве уже прошли десятки разнообразных концертов и выставок. До конца фестиваля участники и гости «Спутника» смогут познакомиться со спектаклем «Иллюзии», который поставил любимец варшавян, российский режиссер Иван Вырыпаев в театре «На воле», и горьковскую драму «Васса Железнова» в интерпретации знаменитой польской актрисы Кристины Янды.
Завершится фестиваль 27 ноября, когда жюри во главе с Кшиштофом Занусси вручит призы лучшим фильмам конкурсной программы. Я надеюсь рассказать об итогах этого фестиваля, который по масштабу вполне сопоставим с ММКФ. Но делается горсткой энтузиастов за гораздо меньшие деньги и собирает значительно больше заинтересованной публики.

(Опубликовано 25 ноября в газете "Труд")

комментарии (4)

Александр Колбовский 26 ноября 2011, 18:30

Замечательно, что при всех политических и культурных гравитациях последних лет в Польше сохранился интерес к нашему кино. И жаль, что практически утрачены связи между двумя великими кинематографиями. Когда-то мы знали наизусть имена великих поляков, думаю, и поляки знали наизусть имена наших "великих". И "Зося" была, и "Четыре танкиста" со своии Шариком, и польские актеры снимались у нас. Сейчас это всё почти забыто, и спасибо "Спутнику", который налаживает разрушенные мосты. Кстати, и нам есть что смотреть из того, что снято в последние годы в Польше и по определению не дойдет до нашего убогого кинопроката. Так что - да здравствует "Спутник"!

Леонид Павлючик 26 ноября 2011, 19:09

Ну, польские артисты снимаются у нас и сегодня: и Беата Тышкевич, и Эва Шикульска, и Даниэль Ольбрыхский -- частые гости на российских съемочных площадках. И фестиваль "Спутник", равно как как и ответный фестиваль "Висла", который делает та же команда, -- это действительно прочный  мост между нашими кинематографиями и странами.

Леонид Павлючик 27 ноября 2011, 11:17

Да, после 25 лет насильственного отлучения от русского кино, от русской культуры, поляки испытывают сегодня огромный интерес к нашим старым и новым фильмам. Убедился в этом сам.


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email