Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Раздача "слонов"

опубликовал | 22 декабря 2011

Валерий Кичин | - просмотров (163) - комментариев (0) -

В четверг на торжественном вечере в Киносоюзе были объявлены лауреаты премии Гильдии кинокритиков России «Белый слон» за 2011 год.

Выбор оказался труднее обычного: год был урожайный на кинематографические удачи, и на статус «лучшего фильма» претендовали такие сильные работы, как «Елена», «В субботу», «Жила-была одна баба» и «Шапито-шоу»; каждая уже получила признание на международных кинофестивалях. В результате голосования победила «Елена». Эта картина получила также “слонов” в номинациях «Лучшая режиссура» (Андрей Звягинцев) и «Лучшая женская роль второго плана» (Елена Лядова).

Специальной премии имени Мирона Черненко удостоена картина Владимира Мирзоева «Борис Годунов». По мнению немногих видевших ее критиков, этот фильм мог бы претендовать и на главную премию, но он почти не шел в прокате и для большинства голосовавших остался «темной лошадкой».

Три “слона” – у антиутопии «Мишень» Александра Зельдовича: здесь лучшая работа оператора Александра Ильховского, художников Юрия Харикова и Владимира Родимина, композитора Леонида Десятникова. Фильм Андрея Смирнова «Жила-была одна баба» отмечен премиями за главную женскую роль (Дарья Екамасова) и мужскую роль второго плана (Алексей Серебряков).

Из исполнителей главной мужской роли победил Антон Шагин («В субботу» Александра Миндадзе), опередив по числу голосов Андрея Смирнова в «Елене» и ансамбль актеров в «Громозеке».

Нашумевшая эксцентриада Сергея Лобана «Шапито-шоу» увенчана премией за лучший сценарий (Марина Потапова).

Лучшим дебютом критики признали снятый фотокамерой «Портрет в сумерках» - фильм живущей в США Ангелины Никоновой; я уже подробно писал об этой убежденно «чернушной» феминистской ленте типа «насилию отвечай насилием» в отчетах с Венецианского фестиваля.

Из документальных лент победила «Книга тундры. Повесть о Куквукае – маленьком камне» Алексея Вахрушева, из анимационных – «Шатало» Алексея Демина.

В категории «Лучший зарубежный фильм российского проката» в лидеры вышли «Король говорит!» Тома Хупера и «Пина: Танец страсти» Вима Вендерса – критики предпочли их таким соперникам, как «Древо жизни» Теренса Малика и «Меланхолия» Ларса фон Триера.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email