Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Артисты, хранители времени

опубликовал | 24 января 2012

Валерий Кичин | - просмотров (67) - комментариев (0) -

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию «Оскар».

По числу номинаций (11) лидирует «Хранитель времени», на втором месте с 10 номинациями – «Артист».

Оба фильма – поклон ушедшему киноискусству, оба сняты как бы на перекрестке стран, времен и технологий. Режиссер американского «Хранителя…» Мартин Скорсезе путешествует к французскому кино времен Мельеса в новейшем формате 3D. Режиссер французского «Артиста» Мишель Хазанавичюс, обращается к американскому кино времен Ллойда, Видора и Браунинга, имитируя технику, стиль и гэги Великого немого.

В номинации «Лучший фильм» еще семь названий, некоторые явно «до кучи»: «Прислуга» Тэйт Тэйлор, «Человек, который изменил все» Беннетта Миллера, «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри; даже «Боевого коня» Стивена Спилберга не назовешь событием в кино. «Потомки» Александра Пэйна победили на «Золотом глобусе», но и эта планка занижена. Реальных шедевров, на мой взгляд, три: «Артист», «Полночь в Париже» Вуди Аллена и «Древо жизни» Терренса Малика. Последний завоевал Золотую пальмовую ветвь в Канне, но был проигнорирован «Золотым глобусом» - «Оскар» исправил ошибку.

Лучшими режиссерами признаны Мишель Хазанавичюс, Вуди Аллен, Терренс Малик, Александр Пэйн и Мартин Скорсезе.

В актерских номинациях лидируют Мерил Стрип («Железная леди»), Гленн Клоуз («Альберт Ноббс»), Виола Дэвис («Прислуга»), Руни Мара («Девушка с татуировкой Дракона»), Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин Монро»), Джордж Клуни («Потомки»), Жан Дюжарден («Артист»), Гэри Олдмэн» («Шпион, выйди вон!»), Брэд Питт («Человек, который изменил все») и Демиан Бишир («Лучшая жизнь»). Партнерша Дюжардена по «Артисту» Беренис Бежо номинирована за роль второго плана, с ней соревнуются Джессика Частэйн («Прислуга»), Мелисса Маккарти («Девичник  в Вегасе»), Дженет Мактир («Альберт Ноббс»), Октавия Спенсер («Прислуга»). Из актеров в ролях второго плана лидируют Кеннет Брана («7 дней и ночей с Мэрилин Монро»), Джона Хилл («Человек, который изменил все»), Ник Нолте («Воин»), Кристофер Пламмер («Начинающие») и Макс фон Сюдов («Жутко громко и запредельно близко»).

В отличие от «Золотого глобуса», который всем анимационным лентам предпочел «Приключения Тинтина», эту картину Спилберга Киноакадемия вообще не включила в номинации. Пятерку счастливцев составили «Кот в сапогах», еще один «Кот в Париже», «Чико и Рита», «Кунфу Панда-2» и «Ранго».

Из объявленного ранее списка картин на иностранном языке выпали фильмы из Дании, Марокко, Тайваня и Германии, на финишную прямую вышли «Мсье Лазар» Филиппа Фалардо (Канада), «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади (Иран), «Быкоголовый» (Майкл Р. Роскам, Бельгия), «В темноте» (Агнешка Холланд, Польша) и «Примечание» (Йосеф Седар, Израиль). Отобранная российским "оскаровским комитетом" "Цитадель", как известно, была отсеяна уже в результате предварительного, "промежуточного" отбора.

Из операторов в шорт-лист "Оскара" попали Эммануэль Любецки ("Древо жизни"), Джефф Кроненвет ("Девушка с татуировкой Дракона"), Роберт Ричардсон ("Хранитель времени"), Януш Каминский ("Боевой конь") и Гуиллэм Шиффман ("Артист").

Из кинокомпозиторов в «великолепной пятерке» - Джон Уильямс, номинированный за музыку к «Приключениям Тинтина» и «Боевому коню», Людовик Бурсе («Артист»), Ховард Шор («Хранитель времени») и Альберто Иглесиас («Шпион, выйди вон!»).

В категории лучших спецэффектов лидируют "Гарри Поттер и Дары смерти", "Хранитель времени", "Живая сталь", "Восстание планеты обезьян" и "Трансформеры: темная сторона Луны".

Из документальных полнометражных фильмов в номинантах фильмы "В ад и назад" Данфунга Денниса и Майка Лернера, "Если дерево падает: история Фронта освобождения Земли" Маршалла Карри и Сэма Куллмана, "Потерянный рай-3: чистилище" Чарльза Фергюсона и Одри Маррс, "Неразрушенный" Т. Дж. Мартина, Дэна Линдсэя и Ричарда Миддлимаса. В эту же номинацию из категории "Лучший фильм на иностранном языке" перекочевала и "Пина" Вима Вендерса.

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email