Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Общественное телевидение в России

опубликовал | 03 февраля 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (73) - комментариев (0) -

Тема общественного телевидения в России приобрела более конкретные черты. Вчера рабочая группа при президентском совете по развитию гражданского общества и правам человека представила свои предложения. Она предложила "диверсифицированное" финансирование общественного телевидения, пишет "Коммерсант". Председатель совета Михаил Федотов рассказал, что финансирование может складываться из бюджетных дотаций через фонд развития общественного вещания, пожертвований (сумма которых вычитается из налогов) и введения дополнительного налога на рекламу на телеканалах.

Члены рабочей группы Даниил Дондурей и Анатолий Голубовский представили концепцию программной политики. По задумке авторов, общественное ТВ должно стать альтернативным "государственно-коммерческому" вещанию и максимально использовать возможности прямого эфира. В его основу поставлен "неподцензурный и некоммерческий" принцип производства новостей и "умных развлечений".

Ранее рабочая группа рассматривала несколько федеральных каналов в качестве базы для проекта, в том числе "Первый" и ТВЦ. Федотов предлагал создать новое СМИ на основе одного из телеканалов ВГТРК. До нового года платформой для создания общественного телевидения считался канал "Россия 2". По информации издания, сейчас ни один из каналов ВГТРК не рассматривается для этой цели.

Как рассказал источник в правительстве, в качестве наиболее вероятной базы могут рассматриваться каналы ТВЦ и "Звезда", при этом последний более предпочтителен. В правительстве Москвы версию с ТВЦ не подтвердили.

Параллельно с публичной работой над проектом общественного вещания разработку своих предложений ведет межведомственная рабочая группа на базе Минсвязи. Ее курирует заместитель главы администрации президента Алексей Громов. В Минсвязи подтвердили, что участвуют в разработке проекта по поручению премьера Путина, но в какой стадии находится работа, уточнять не стали. По словам Федотова, президент сам решит, какой вариант ему нравится больше.

Идея о создании общественного телевидения возникла давно, но к ее реализации вернулись только в прошлом году. В июле на форуме в Германии президент Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу. Тогда Медведев заявил, что общественное телевидение - "это хорошая штука", но следует "четко ответить на вопрос, на какие деньги это телевидение будет развиваться". Президент также выразил желание рассмотреть инициативу по созданию подобного ТВ, если бы "коллеги" ее подготовили.

На его предложение откликнулся декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. Он сообщил о запуске двух медиапроектов - "совершенно инновационного" Общественного телевидения и "Сколково-ТВ".

Осенью соавтор закона "О СМИ" Михаил Федотов решил переработать законопроект, предполагающий создание общественного теле- и радиовещания в России. Новое СМИ предполагалось создать на базе ВГТРК, с финансированием за счет федерального бюджета, рекламы и абонентской платы.

В послании Федеральному собранию в декабре Медведев вернулся к вопросу о создании общественного телевидения. Предложения по его созданию должны быть готовы к марту.

http://forsmi.ru/node/51639

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email