Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Учитель, Сокуров и Бакурадзе получили гранты

опубликовал | 14 февраля 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (65) - комментариев (0) -

Победителями тендера на разработку совместных российско-германских кинопроектов стали Александр Сокуров, Алексей Учитель, Бакур Бакурадзе, Александр Стриженов и узбекский режиссер Элла Ваккасова, сообщили РИА Новости в пятницу в Фонде кино.

Российский Фонд кино объявил осенью прошлого года тендер на разработку совместных российско-германских кинопроектов в кооперации с тремя немецкими организациями - Федеральным комитетом поддержки кинематографии (ФФА), фондом "Медиенборд Берлин-Бранденбург" (МББ) и фондом "Миттельдойче Медиенфердерунг" (МДМ).
В общей сложности из 200 тысяч евро, которые планировалось распределить, раздали 95 тысяч.

Александр Сокуров, которому Фонд помогал с производством и прокатом победившего в Венеции "Фауста", получил 15 тысяч евро на подготовку документальной картины "Лувр на реконструкции", которую собирается делать по предложению руководства парижского музея: оно обратилось к петербургскому классику с предложением снять в Лувре нечто подобное "Русскому ковчегу", снятому в Эрмитаже в 2002 году и долгое время остававшемуся самой кассовой российской картиной в зарубежном прокате: его мировые сборы превысили 6 миллионов долларов.

Всем прочим победителям выделено по 20 тысяч евро.

Алексей Учитель предложил на конкурс проект "Стокгольмский синдром", основанный на немецкой криминальной хронике - как он рассказал РИА Новости, это история про русскую девушку, похищенную в Берлине еще в те годы, когда он еще был разделен на два города.

"Это кинематографически любопытная тема - когда жертва влюбляется в мучителя", - отметил режиссер, добавив, что работа над проектом находится в самой начальной стадии: немецкая сторона представила первый вариант сценария.
Бакуру Бакурадзе, автору победившего на "Кинотавре" "Шультеса" и дебютировавшего в каннском "Особом взгляде" "Охотника", выделят средства на написание сценария под названием "Генерал", посвященного сербскому военному преступнику, а Александру Стриженову, чья студия получила от Фонда кино деньги на поддержку проката "Самоубийц" Егора Баранова, теперь досталось финансирование на разработку проекта под названием "Офсайд", где речь идет о приключениях европейской футбольной звезды в России.

Элла Ваккасова, впервые привлекшая к себе внимание в 2010 году в Локарно, представила проект под названием "Таджик Джимми", посвященный Баймурату Аллабериеву - жителю Ташкента, который приехал в Россию работать грузчиком, но прославился клипом в Youtube, где он исполнял песню Jimmy Jimmy Jimmy Aaja из болливудского фильма "Танцор диско". В итоге он прославился, выступал с лондонской группой Asian Dub Foundation и петербуржцами Markscheider Kunst и сыграл ключевую роль в новогоднем альманахе "Елки".

При выборе проектов учитывалось качество лежащих в их основе историй, профессиональная репутация продюсеров и режиссеров, а также укомплектованность - наличие реального сопродюсера и готового синопсиса, пояснили в Фонде кино, где при выборе проектов для поддержки постарались соблюсти максимальное жанровое и тематическое разнообразие.

"Среди претендентов на гранты оказалось много достойных, но не до конца проработанных проектов. Все они могут подать заявки на новый конкурс, который будет объявлен в начале лета, и побороться за оставшиеся 55 тысяч евро. Не исключено, что в результате общий призовой фонд будет увеличен", - отметила глава Международного департамента Фонда кино Елена Романова.
Ранее аналогичный тендер был проведен на российско-французские проекты. Его выиграли 3D-эксперимент Алексея Попогребского под названием Lost Rooms и рисованная история о путешествии на Северный полюс, озаглавленная "На самом краю света". Грант российско-французской киноакадемии на разработку сценария составляет 45 тысяч евро.

http://www.ria.ru/culture/20120210/562443521.html

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email