Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

На «Ленфильме» откроют Музей кино

опубликовал | 14 февраля 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (78) - комментариев (0) -

Весной на петербургской киностудии «Ленфильм» начнет работу Музей кино, а также появится Зал отечественного кино.

По словам директора «Ленфильма» Владимира Шайдакова, в экспозиции Музея будет представлена коллекция реквизита, костюмов, афиш и других предметов из фондов старейшей российской киностудии. «Первым шагом к созданию музея стала открытая осенью выставка «Как делается кино». В режиме свободного посещения она проработала до конца декабря 2011 года и вызвала колоссальный интерес у горожан», - пояснил он корреспонденту «Искусство ТВ».

Запланировано, что в музее посетители смогут познакомиться со всеми этапами работы «Ленфильма», начиная с 1918 года, когда студия открылась, до настоящего времени. Сейчас на студии работают над созданием единого каталога реквизита и систематизацией его библиотечного фонда. В этом сотрудникам «Ленфильма» помогают волонтеры - студенты Государственного университета кино и телевидения. Киностудия и вуз подписали соглашение о сотрудничестве.

Как заметил Владимир Шайдаков, на «Ленфильме» есть все, чтобы сделать экспозицию будущего Музея интересной петербуржцам и гостям города. «На студии было снято около полутора тысяч картин. У нас хранится бесценное собрание реликвий. От старых автомобилей и оружия до платья, в котором Элизабет Тейлор снималась в первом советско-американском фильме «Синяя птица». Раньше эти фонды были доступны только профессионалам. Теперь они станут доступны всем».

Кроме музея, на «Ленфильме» планируется открыть общедоступный кинозал, где будут проводиться показы фильмов из коллекции киностудии, а в перспективе и фестивальные мероприятия. «Главная цель здесь, конечно, просветительская. Билеты на сеансы будут стоить не более 30 рублей. Кроме ретропросмотров отечественных фильмов, будем устраивать премьеры новых лент, встречи с режиссерами», - поделился планами Шайдаков.

Еще одно запланированное новшество «Ленфильма» - центр дебютного кино и мультипликации, где выпускники СПбГУКиТа получат возможность снимать свои первые самостоятельные фильмы, опираясь на лучшие традиции ленинградской школы кинематографа.

Музей и кинозал разместятся на третьем этаже «Ленфильма» - в фойе и в конференц-зале. Производственно-техническая база студии будет работать, как и прежде, в закрытом режиме.

Напомним, что Музей кино работает на «Мосфильме», в экспозиции которого можно увидеть коллекцию ретроавтомобилей, реквизита и костюмов. Свой музей есть и на «Союзмультфильме» в Москве и на Свердловской киностудии в Екатеринбурге. Открытие Музея кино на «Ленфильме» запланировано на март-апрель 2012 года.

Вера Гиренко

http://www.iskusstvo-tv.ru/News/2012/02/14/na-lenfilme-otkroyut-muzei-kino

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email