Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

"Век безумия" в России

опубликовал | 21 февраля 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (87) - комментариев (0) -

Премьера в России! 27 февраля в 18-30 в Большом  зале Библиотеки иностранной литературы состоится показ публицистического фильма "Век безумия" (Age of delirium). Автор и режиссер Дэвид Саттер в сотрудничестве с американскими и латвийскими кинематографистами, при участии "ЕвроАСК" (Россия) представляют свой взгляд на декабрьские события 1991 года в СССР .
Это тот самый "взгляд со стороны", позволяющий лучше понять, что же произошло с Советским Союзом.
Американский политолог и писатель Дэвид Саттер  был очевидцем крушения СССР. Он работал в Москве корреспондентом "Фанейшел Таймс" с 1976 по 1982 г.г., а впоследствии часто приезжал  в 90-х. Наблюдал за трансформацией уже новой реальности, в которой, конечно, жить стало легче, но не намного лучше. Саттер тщательно изучает «русский феномен» в своих книгах «Тьма на рассвете. Возникновение криминального государства в России» и «Век безумия. Распад и крушение Советского Союза». О советских людях он пишет с симпатией. О людях — но не о государстве, основанном на лжи и насилии.
«Разваливать Союз и отказаться от социализма было нужно, – говорит Саттер. – Жалко, что от прежней системы очень много продолжает существовать. Особенно беззаконие, отсутствие уважения к личности, отсутствие прав. Без этого нельзя строить что-то новое. Русские, и не только русские, разные национальности, одним словом, те, кто проживали на территории Советского Союза, имели талант разрушения, но создавать что-либо им удавалось очень трудно. Во второй моей книге «Тьма на рассвете» я описываю, что случилось после того, когда это все рушилось».
По мотивам книги «Век безумия», изобилующей свидетельствами многих очевидцев, знаменитых и безвестных  была снята одноименная документальная драма.
«В ней мы находим тех людей, с которыми я общался тогда, – рассказывает Саттер. – Они стали старше, но и я тоже старше. Они просто пересказывают эпизоды, которые описываются в книге. А мы их снимаем, показываем, где это все было и как это все было. Мы хотим создать портрет советского общества, объяснить американцам и даже русским, сегодняшним русским, что это значило – создать систему, основанную на ложной идее. Власти стремились навязать ее беспомощному народу и вынудить людей относиться к этой идее так, будто это действительность. Это, между прочим, интересная тема, уникальный человеческий опыт. Никто раньше не думал, что так надо делать: в этом, я бы сказал, особенность советских людей. Они делали все, что другие люди просто имели достаточно здравого смысла не делать в течении тысячи лет».
Приглашаем всех желающих на премьеру фильма и встречу с Дэвидом Саттером!

Адрес: Большой зал Библиотеки иностранной литературы,
м. «Таганская», «Китай город»
ул. Николоямская д.1
Дата и время: 27 февраля в 18.30

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email