Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

Нравственный кодекс

опубликовал | 27 февраля 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (102) - комментариев (0) -

Резолюция о создании саморегулируемых организаций и нравственного кодекса российского кинематографа (хартии) была принята на V конференции «Kино России: саморегулирование и социально-нравственная ответственность», которая прошла 21 февраля в Москве в рамках Всероссийского форума «Кино России 2020»

Участники конференции обсудили пути дальнейшего развития киноотрасли в контексте самоорганизации и взаимоотношений с обществом. Открыл конференцию Эдуард Пичугин. Он призвал поддержать инициативу Владимира Путина о создании нравственного кодекса российского кинематографа (хартии), к которой на добровольных началах могут присоединиться деятелям киноотрасли.

Кроме того, Эдуард Пичугин затронул вопрос о создании саморегулируемых организаций, отметив, что «этот процесс в последние два года происходит в киноиндустрии, однако нуждается в форсировании».

Эдуарда Пичугина поддержал Григорий Томчин. По его мнению, это позволит рынку «очиститься от недобросовестных участников». При этом он особо подчеркнул, что саморегулирование не дает возможности монополизации рынка.

Как заявил Сергей Сельянов, необходимо провести тщательный анализ имеющихся законодательных инициатив и разработать собственные. По закону, саморегулирующиеся организации имеют право на законотворческую деятельность. А помощи от власти ждать не стоит – надо надеяться на самих себя.

Вторым важным вопросом, обсуждавшимся на конференции, был вопрос о создании общего документа (кодекса или хартии), регламентирующего морально-этические критерии кино- и телепродукции. О необходимости обратить внимание на нравственную сторону современного контента говорили все участники конференции, эта проблема волнует всех, и теперь необходимо найти тот формат, который сможет "обеспечить для нашего зрителя социально-значимое кино", по выражению Д. Дондурея.

В своем выступлении, посвященном воспитательной функции кино- контента, ректор ГУКиТ А. Евменов предложил, что его оценка должна содержать три компоненты:

· познавательный потенциал фильма

· коммуникативный потенциал фильма

· ценностный потенциал фильма

Он также отметил, что лучшие российские фильмы, получающие призы на международных фестивалях, дают нам пример и бережного отношения к нашей истории, и высокого нравственного посыла.

Важность всестороннего обсуждения будущего документа, тщательного подхода к прокламируемым критериям подчеркнул Э. Пичугин: "Документ должен быть выработан рабочей группой, и я приглашаю коллег войти в ее состав!"

Предложение Э. Пичугина поддержал М. Шлихт: "Я считаю, что дискуссию вести нужно и готов войти в рабочую группу"

В своем выступлении генеральный директор киностудии им. Горького Сергей Зернов подчеркнул необходимость создания организации, которая бы обеспечила диалог с обществом.

Выступившие затем продюсер Наталья Иванова, писать, сценарист и кинорежиссер Виктор Тихомиров и актер Александр Тютрюмов поддержали идею создания документа, хартии или кодекса, который задавал бы нравственные критерии в индустрии.

Виктор Тихомиров высказался определенно: "Хартия нужна, есть запрос в обществе!"

Свое желание принять участие в разработке документа выразили А. Евменов, Э. Расулмухамедов, С. Сельянов, О. Березин, О. Иванов, С. Зернов и ряд студентов ВГИКа, встретивших инициативу конференции с интересом и энтузиазмом.

Подвел итог дискуссии Э. Пичугин: "Если представители киноиндустрии добровольно возьмут на себя обязательства морального и иного характера, необходимость в регулировании «сверху» отпадет сама собой. Это нормальная практика для профессиональных сообществ не только на Западе, но уже и в России, - заявил он. – Мы с вами создаем рабочую группу, в которую буду входить только представили киноотрасли. Чиновников от кино там не будет. Их нет и на этой конференции – убежден, что такими щепетильными вопросами должны заниматься только профессионалы».

Резолюция: http://www.kino2020.ru/resolution/?ELEMENT_ID=1996

http://www.rb.ru/preleases/press/2012/02/24/154201.html

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email