Главная / Лента новостей
Опубликовать: ЖЖ

МКФ "Зеркало"

опубликовал | 29 февраля 2012

модератор КиноСоюз | - просмотров (69) - комментариев (0) -

Международный кинофестиваль "Зеркало", посвященный 80-летию режиссера Андрея Тарковского, пройдет в Ивановской области с 29 мая по 3 июня, торжественная церемония открытия кинофорума впервые состоится в городе Плесе на Волге, сообщил РИА Новости в среду начальник пресс-службы правительства Ивановской области Олег Ракитов.

По его словам, решение о сроках проведения кинофестиваля было принято на встрече губернатора Михаила Меня с продюсером Алексеем Боковым во вторник вечером. Сроки перенесения кинофестиваля связаны с тем, что Алексей Боков предложил провести МКФ "Зеркало" между международным каннским кинофестивалем и российским "Кинотавром".

"На совещании было решено провести церемонию открытия в Плесе. Часть программы кинопоказов и творческих встреч, как и ранее, будет проходить в Иванове и других крупных городах региона. Закрытие вновь пройдет в зале музыкального театра Ивановского дворца искусств", - сообщил собеседник агентства.

С 2010 года президентом кинофестиваля является российский кинорежиссер, народный артист России Павел Лунгин. Продолжается работа по формированию состава жюри МКФ, ведутся переговоры со многими известными российскими и зарубежными кинематографистами. По словам Алексея Бокова, программным директором станет российский кинокритик и киновед, почётный президент Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) Андрей Плахов.

Андрей Тарковский родился в 1932 году, детство провел в городке Юрьевец на Волге в 170 километрах от города Иваново. Среди его самых известных работ - фильмы "Зеркало", "Ностальгия", "Сталкер", "Жертвоприношение", "Андрей Рублев", "Солярис". Фестиваль его имени "Зеркало" ежегодно проходит на родине режиссера в Ивановской области с 2007 года, кинопоказы идут в шести городах региона.

Как сообщалось ранее, международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского получил приоритетную поддержку министерства культуры РФ в связи с предстоящей годовщиной 80-летия режиссера. Губернатору удалось заручиться поддержкой Минкультуры в увеличении федерального финансирования фестиваля в несколько раз - до шести миллионов рублей.

http://center.ria.ru/culture/20120229/82618280.html

комментарии (0)


необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить email